Le club

Les origines du club

Au départ de cette aventure, et après plus de dix ans de pratique, une bande d’amis, de passionnés, souhaitant partager et développer la pratique du télémark dans la vallée.

C’est en 2018 que le Télémark Club Dents du Midi est créé avec ses statuts et toute sa légitimité dans l’élan et le dynamisme de Didier Giller (actuel Président) et de Pascal Klose (actuel Vice-Président).

Dès lors, il n’a eu de cesse d’évoluer et de se développer en accueillant chaque année de nouveaux membres, en proposant des activités très variées, des sorties, des initiations, des week-ends tests ou encore des compétitions.

De plus en plus de jeunes rejoignent le club et nous nous en réjouissons. L’assurance que la relève n’est pas loin et qu’un avenir prometteur est attendu!

Les avantages des membres

Faire partie du club, c’est soutenir une communauté qui vise à encourager et promouvoir la découverte et la pratique du télémark dans la région des Dents du Midi au cœur des Portes du Soleil (CH/F) dans un esprit de partage et d’ouverture.

C’est aussi bénéficier de conseils avisés sur la pratique mais aussi sur le matériel, d’œuvrer ensemble à promouvoir cette pratique. Mêler jeunes et moins jeunes dans un esprit de convivialité et de partage, parce qu’au final, le talon libre c’est l’esprit libre.


Deviens membre

Tu souhaites devenir membre actif ou simplement faire un don au club?


Tu peux remplir ce formulaire et l’envoyer à info@telemarkddm.ch! Tu deviendras ainsi membre, supporter ou donateur !


Le comité

Didier Giller

Didier Giller

Président

didier@telemarkddm.ch

Pascal Klose

Pascal Klose

Vice-président

pascal@telemarkddm.ch

Franck Renzacci

Franck Renzacci

planification & événements

franck@telemarkddm.ch

Marc Sandoz

Marc Sandoz

Communication & médias

marc@telemarkddm.ch

Jacques Blanc

Jacques Blanc

Relations publiques

jacques@telemarkddm.ch

Alizée Ludi

Alizée Ludi

Trésorerie

alizee@telemarkddm.ch

Andreia Morera

Andreia Morera

Secrétariat

andreia@telemarkddm.ch